Termine

Bis auf abweichende Information in der MOBUmail finden die Gruppenstunden auf der August-Bebel-Straße 67 in Reichenberg statt.

Für Einzelheiten und Beschreibungen sucht euch bitte den entsprechenden Termin aus dem Kalender in der Seitenleiste aus

Kalender für alle Termine und Gruppenstunden

In der oberen Navigationszeile ganz rechts (neben Terminübersicht) könnt ihr auswählen, welche Kalender euch angezeigt werden sollen! Ihr könnt trotz der Fehlermeldung alles relevantes sehen

Abonniert die Kalender in eure Kalender-App

Termine: https://calendar.google.com/calendar/embed?src=mobu%40vcp-sachsen.de&ctz=Europe%2FBerlin

Gruppenstunden: https://calendar.google.com/calendar/embed?src=3f7997fdbe0a8ac0a1dab1695c207b8c62d7e0cbe94b7f8c4f5c6a9de6c26a77%40group.calendar.google.com&ctz=Europe%2FBerlin

Biber

1. Biberburg
17:00-18:30 Uhr, Donnerstags in ungeraden Wochen

Wölflingsmeute

1. Wölflingsrudel „Wilde Apfelpfoten“ 16:00-18:00 Uhr immer Montags in ungeraden Wochen

2. Wölflingsrudel „Polarfüchse“ 16:00-18:00 Uhr immer Montags in geraden Wochen

Jungpfadfinder*innenstufe

4. Pfadfinder*innensippe „Turboschnecken“
17:30-19:30 Uhr, Donnerstags in geraden Wochen

5. Pfadfinder*innensippe „Holzameisen – im MOBUWald
17:00-19:00 Uhr, Mittwochs in ungeraden Wochen

6. Pfadfinder*innensippe
17:30-19:15 Uhr, Montags in geraden Wochen

7. Pfadfinder*innensippe 
17:00-19:00 Uhr, Mittwochs in geraden Wochen

Pfadfinder*innenstufe

1. Pfadfinder*innensippe „Brennesel“
17:30-20:30 Uhr, Dienstags in ungeraden Wochen

3. Pfadfinder*innensippe „Schnarchspechte“
10:00-18:00 Uhr, Samstag, einmal monatlich

2. Pfadfinder*innensippe „Flinke Finken“
17:30-19:30 Uhr, Dienstags in geraden Wochen

Ranger*Rover

nach Absprache


Jahresplan 2022

Anmeldungen und kleine Aktionen werden über die MOBUmail bekanntgegeben

Januar 2023

6. Stammesrat 1/2023
6.-8. Juleica VCP Sachsen 1/3 (Gruppenleitungskurs)
6.-8. AKELA-Card VCP Sachsen (Gruppenleitungsvorkurs)
14. Materialtag 1/2023 (Schulung und Materialwartung – Quartiermeister*innen)
16. Kluftausgabe
20.-22. Landesrat 1/2023
28. Sanitäter*innenschulung 1/2023


Februar 2023

3.-5. Juleica VCP Sachsen 2/3 (Gruppenleitungskurs)
6. Kluftausgabe
20.-24. Winterwildnistage VCP Sachsen (Jungpfadfinder*innen)
21. Thinking-Day-Stammestag anlässlich des Gedenkens an BP
22. Thinking Day


März 2023

3. Stammesrat 2/2023
3.-5. Juleica VCP Sachsen 3/3 (Gruppenleitungskurs)
11. Materialtag 2/2023 (Schulung und Materialwartung – Quartiermeister*innen)
16. Kluftausgabe
24.-26. Landesversammlung VCP Sachsen
31.-2. Gitarrenkurs VCP Sachsen


April 2023

11. Kluftausgabe
22. Landesrat 2/2023
23. Georgstag (Stammestag anlässlich des Schutzpatrons der Pfadfinder*innen)
29. Sanitäter*innenschulung 2/2023


Mai 2023

5. Stammesrat 3/2023
13. Materialtag 3/2023
16. Kluftausgabe
17.-21. Landeslager (Stammeslager 2023 mit 6. Stammesversammlung)

17.-21. Vorlager World Scout Jamboree (für Teilnehmende)


Juni 2023

7.-11. Deutscher Evangelischer Kirchentag in Nürnberg
15. Kluftausgabe
16.-18. Landesrat 3/2023
23.-25. Bundesversammlung VCP


Juli 2023

5. Kluftausgabe
7. Stammesrat 4/2023
8. Materialtag 4/2023

31. Scouting Sunrise (Stammestag anlässlich des ersten Pfadfinder*innenlagers)


August 2023

1.-12. August 25th World Scout Jamboree
12.-18. Sommerlager VCP oder Ringelager rdp Sachsen
21. Kluftausgabe


September 2022

1. Stammesrat 5/2023
9. Materialtag 5/2023
18. Kluftausgabe
23. PfadiTag
(Stammestag zur Ämterübergabe und Aufnäherverleihung)


Oktober 2022

8.-15. JULEICA VCP Sachsen (Gruppenleitungskurs)
9.-13. Herbstwildnistage VCP Sachsen
11.-15. Fahrtenabschlusslager rdp Sachsen
16. Kluftausgabe
21. Landesrat 4/2023
27.-31. Kurs „Ein Kessel Buntes“ VCP Sachsen
28. Sanitäter*innenschulung 3/2023


November 2022

3. Stammesrat 6/2023
11. Materialtag 6/2023
20. Kluftausgabe
25. Stadtspiel VCP Sachsen


Dezember 2022

9. Stammesweihnacht mit 7. Stammesversammlung
10. Aktion Friedenslicht