Termine

Bis auf abweichende Information in der MOBUmail finden die Gruppenstunden auf der August-Bebel-Straße 67 in Reichenberg statt.

Für Einzelheiten und Beschreibungen sucht euch bitte den entsprechenden Termin aus dem Kalender in der Seitenleiste aus.

mobu@vcp-sachsen.de

Juli 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. Juli
  • 9:00 JULEICA Auffrischung Assistenzschulung
Samstag 2. Juli
  • Ganztägig JULEICA Auffrischung Assistenzschulung
  • Landesrat
Sonntag 3. Juli
  • JULEICA Auffrischung Assistenzschulung Endet 10:00
  • 13:00 – 18:00 Stammesleitungsklausur
Montag 4. Juli
  • 18:30 – 19:30 Gemeindefest Vorbereitung
Dienstag 5. Juli
  • 17:00 – 19:00 P5 Sippenstunde Holzameisen
    P5 Sippenstunde Holzameisen
    17:00 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 6. Juli
Donnerstag 7. Juli
  • 17:00 – 18:30 B2 Burgstunde 2. Biberburg Schlaue Füchse
    B2 Burgstunde 2. Biberburg Schlaue Füchse
    17:00 – 18:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 8. Juli
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 9. Juli
Sonntag 10. Juli
Montag 11. Juli
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 17:30 – 19:00 P6 Sippenstunde
    P6 Sippenstunde
    17:30 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 12. Juli
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 13. Juli
  • 17:00 – 18:30 B1 Burgstunde 1. Biberburg
    B1 Burgstunde 1. Biberburg
    17:00 – 18:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Donnerstag 14. Juli
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 15. Juli
Samstag 16. Juli
  • 10:00 – 17:00 Oasentag
Sonntag 17. Juli
Montag 18. Juli
Dienstag 19. Juli
Mittwoch 20. Juli
Donnerstag 21. Juli
  • 17:00 – 18:30 B2 Burgstunde 2. Biberburg Schlaue Füchse
    B2 Burgstunde 2. Biberburg Schlaue Füchse
    17:00 – 18:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 22. Juli
Samstag 23. Juli
Sonntag 24. Juli
Montag 25. Juli
Dienstag 26. Juli
Mittwoch 27. Juli
Donnerstag 28. Juli
Freitag 29. Juli
Samstag 30. Juli
  • Ganztägig BuLa
Sonntag 31. Juli
  • Ganztägig BuLa

August 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. August
  • Ganztägig BuLa
Dienstag 2. August
  • Ganztägig BuLa
Mittwoch 3. August
  • Ganztägig BuLa
Donnerstag 4. August
  • Ganztägig BuLa
Freitag 5. August
  • Ganztägig BuLa
Samstag 6. August
  • Ganztägig BuLa
Sonntag 7. August
  • Ganztägig BuLa
Montag 8. August
  • Ganztägig BuLa
Dienstag 9. August
Mittwoch 10. August
Donnerstag 11. August
Freitag 12. August
Samstag 13. August
Sonntag 14. August
Montag 15. August
Dienstag 16. August
Mittwoch 17. August
Donnerstag 18. August
Freitag 19. August
Samstag 20. August
Sonntag 21. August
Montag 22. August
Dienstag 23. August
Mittwoch 24. August
Donnerstag 25. August
Freitag 26. August
Samstag 27. August
Sonntag 28. August
Montag 29. August
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 30. August
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 31. August
  • 17:00 – 19:00 P5 Sippenstunde Holzameisen
    P5 Sippenstunde Holzameisen
    17:00 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen

September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
Freitag 2. September
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 3. September
Sonntag 4. September
  • Ganztägig Gemeindefest
Montag 5. September
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 17:30 – 19:00 P6 Sippenstunde
    P6 Sippenstunde
    17:30 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 6. September
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 7. September
Donnerstag 8. September
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 9. September
  • Ganztägig HeWöLa 2022
Samstag 10. September
  • Ganztägig HeWöLa 2022
Sonntag 11. September
Montag 12. September
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 13. September
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 14. September
  • 17:00 – 19:00 P5 Sippenstunde Holzameisen
    P5 Sippenstunde Holzameisen
    17:00 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Donnerstag 15. September
Freitag 16. September
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 17. September
  • Ganztägig Grenzgänger R*R VCP Sachsen
Sonntag 18. September
  • Ganztägig Grenzgänger R*R VCP Sachsen
Montag 19. September
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 17:30 – 19:00 P6 Sippenstunde
    P6 Sippenstunde
    17:30 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 20. September
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 21. September
Donnerstag 22. September
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 23. September
  • Ganztägig Pfaditag
Samstag 24. September
  • Ganztägig Pfaditag
  • Amtsübergabe mit Abzeichenverleihung
Sonntag 25. September
  • Ganztägig Pfaditag
Montag 26. September
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 27. September
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 28. September
  • 17:00 – 19:00 P5 Sippenstunde Holzameisen
    P5 Sippenstunde Holzameisen
    17:00 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Donnerstag 29. September
Freitag 30. September
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
  • Ganztägig Grenzhajk R*R VCP Sachsen
Sonntag 2. Oktober
  • Ganztägig Grenzhajk R*R VCP Sachsen
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Grenzhajk R*R VCP Sachsen
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 17:30 – 19:00 P6 Sippenstunde
    P6 Sippenstunde
    17:30 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 4. Oktober
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 5. Oktober
Donnerstag 6. Oktober
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 7. Oktober
Samstag 8. Oktober
  • Ganztägig JULEICA EVJUSA für Erwachsene Teil 1
  • Landesrat
Sonntag 9. Oktober
  • Ganztägig JULEICA EVJUSA für Erwachsene Teil 1
Montag 10. Oktober
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 11. Oktober
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 12. Oktober
  • 17:00 – 19:00 P5 Sippenstunde Holzameisen
    P5 Sippenstunde Holzameisen
    17:00 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Donnerstag 13. Oktober
Freitag 14. Oktober
  • Ganztägig Bauhütte Höfgen VCP Sachsen
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 15. Oktober
  • Ganztägig Bauhütte Höfgen VCP Sachsen
Sonntag 16. Oktober
  • Ganztägig Bauhütte Höfgen VCP Sachsen
Montag 17. Oktober
  • Ganztägig Bauhütte Höfgen VCP Sachsen
  • Ferien
  • 17:30 – 19:00 P6 Sippenstunde
    P6 Sippenstunde
    17:30 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 18. Oktober
  • Ganztägig Bauhütte Höfgen VCP Sachsen
  • Ferien
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 19. Oktober
  • Ganztägig Bauhütte Höfgen VCP Sachsen
  • Ferien
Donnerstag 20. Oktober
  • Ganztägig Bauhütte Höfgen VCP Sachsen
  • Ferien
Freitag 21. Oktober
  • Ganztägig Bauhütte Höfgen VCP Sachsen
  • Ferien
Samstag 22. Oktober
  • Ganztägig Bauhütte Höfgen VCP Sachsen
  • Ferien
Sonntag 23. Oktober
  • Ganztägig Ferien
Montag 24. Oktober
  • Ganztägig Ferien
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 25. Oktober
  • Ganztägig Ferien
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Ferien
  • Fahrtenabschlusslager rdp Sachsen
  • 17:00 – 19:00 P5 Sippenstunde Holzameisen
    P5 Sippenstunde Holzameisen
    17:00 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Ferien
  • Fahrtenabschlusslager rdp Sachsen
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig Ferien
  • Fahrtenabschlusslager rdp Sachsen
Samstag 29. Oktober
  • Ganztägig Ferien
  • Fahrtenabschlusslager rdp Sachsen
Sonntag 30. Oktober
  • Ganztägig Ferien
  • Fahrtenabschlusslager rdp Sachsen
Montag 31. Oktober
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 17:30 – 19:00 P6 Sippenstunde
    P6 Sippenstunde
    17:30 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 4. November
Samstag 5. November
  • Ganztägig JULEICA EVJUSA für Erwachsene Teil 2
Sonntag 6. November
  • Ganztägig JULEICA EVJUSA für Erwachsene Teil 2
Montag 7. November
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 8. November
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 9. November
  • 17:00 – 19:00 P5 Sippenstunde Holzameisen
    P5 Sippenstunde Holzameisen
    17:00 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Donnerstag 10. November
  • Ganztägig BJK Bezirksjugendkonvent 3/22
Freitag 11. November
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 17:30 – 19:00 P6 Sippenstunde
    P6 Sippenstunde
    17:30 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 15. November
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 18. November
Samstag 19. November
  • Ganztägig Stadtspiel VCP Sachsen
Sonntag 20. November
Montag 21. November
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 22. November
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 23. November
  • 17:00 – 19:00 P5 Sippenstunde Holzameisen
    P5 Sippenstunde Holzameisen
    17:00 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 17:30 – 19:00 P6 Sippenstunde
    P6 Sippenstunde
    17:30 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 29. November
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 30. November

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 6. Dezember
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 7. Dezember
  • 17:00 – 19:00 P5 Sippenstunde Holzameisen
    P5 Sippenstunde Holzameisen
    17:00 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 10. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsfeier + 5. Stammesversammlung
Sonntag 11. Dezember
  • Ganztägig Aktion Friedenslicht
Montag 12. Dezember
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 17:30 – 19:00 P6 Sippenstunde
    P6 Sippenstunde
    17:30 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 13. Dezember
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 20. Dezember
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 21. Dezember
  • 17:00 – 19:00 P5 Sippenstunde Holzameisen
    P5 Sippenstunde Holzameisen
    17:00 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
  • 17:30 – 19:00 P6 Sippenstunde
    P6 Sippenstunde
    17:30 – 19:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 3. Januar
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 10. Januar
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 17. Januar
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 24. Januar
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 31. Januar
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 7. Februar
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 14. Februar
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 21. Februar
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Thinking Day
    Thinking Day
    Wiederholt sich jährlich
Donnerstag 23. Februar
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 28. Februar
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 7. März
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 10. März
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 14. März
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 21. März
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 24. März
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 28. März
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 4. April
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 11. April
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 18. April
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 19. April
Donnerstag 20. April
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 25. April
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 26. April
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 2. Mai
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 3. Mai
Donnerstag 4. Mai
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 9. Mai
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 10. Mai
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 16. Mai
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 17. Mai
Donnerstag 18. Mai
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 23. Mai
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 30. Mai
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 6. Juni
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 13. Juni
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • 16:00 – 17:30 Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    Wö1 Rudelstunde 1. Wölflingsrudel
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 20. Juni
  • 17:30 – 19:30 P1 Sippenstunde Brennesel
    P1 Sippenstunde Brennesel
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
  • 17:30 – 21:30 P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    P3 Sippenstunde Schnarchspechte
    17:30 – 21:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • 16:00 – 17:30 Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    Wö2 Rudelstunde 2. Wölflingsrudel Feuerwölfe
    16:00 – 17:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Dienstag 27. Juni
  • 17:30 – 19:30 P2 Sippenstunde Flinke Finken
    P2 Sippenstunde Flinke Finken
    17:30 – 19:30
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
  • 17:30 – 20:00 P4 Sippenstunde Turboschnecken
    P4 Sippenstunde Turboschnecken
    17:30 – 20:00
    Wiederholt sich alle 2 Wochen
Freitag 30. Juni

Biber

1. Biberburg
17:00-18:30 Uhr, Mittwochs in geraden Wochen

2. Biberburg
17:00-18:30 Uhr, Donnerstags in ungeraden Wochen

Wölflingsmeute

1. Wölflingsrudel „Feuerwölfe“ 16:00-18:00 Uhr immer Montags in ungeraden Wochen

2. Wölflingsrudel „Gefährliche Wölfe“ 16:00-18:00 Uhr immer Montags in geraden Wochen

Jungpfadfinder*innenstufe

2. Pfadfinder*innensippe „Flinke Finken“
17:30-19:30 Uhr, Dienstags in geraden Wochen

4. Pfadfinder*innensippe „Turboschnecken“
17:30-19:30 Uhr, Donnerstags in geraden Wochen

5. Pfadfinder*innensippe „Holzameisen – im MOBUWald
17:00-19:00 Uhr, Mittwochs in ungeraden Wochen

6. Pfadfinder*innensippe
17:30-19:15 Uhr, Montags in geraden Wochen

Pfadfinder*innenstufe

1. Pfadfinder*innensippe „Brennesel“
17:30-20:30 Uhr, Dienstags in ungeraden Wochen

3. Pfadfinder*innensippe „Schnarchspechte“
17:30-20:30 Uhr, Freitags in ungeraden Wochen

Ranger*Rover

nach Absprache


Jahresplan 2022

Anmeldungen und kleine Aktionen werden über die MOBUmail bekanntgegeben

Januar 2022


Februar 2022


März 2022

26. Landesversammlung, VCP Sachsen, Dresden


April 2022

2. Leiter*innengrillen
9. Stadtspiel, VCP Sachsen, Leipzig
23. Georgstag


Mai 2022

19. Ehrenamtlichentag, Gemeinde Reichenberg


Juni 2022

3.-6. Pfingstlager mit Stamm „Heinrich Zille“, VCP Ottendorf-Okrilla, Pulsnitz
5. 4. Stammesversammlung auf dem Pfingstlager
17.-19. JULEICA-Auffrischung, EVJUSA


Juli 2022

30. – 8. August Bundeslager, VCP, Bundeszeltplatz Großzerlang


August 2022


September 2022
23.-25. PfadiTag
24. Amtsübergabe der Sippenämter mit Aufnäherverleihung
Leiter*innengrillen


Oktober 2022

rdp-Basiskurs für Pfadfinder*innen


November 2022

Stadtspiel


Dezember 2022

Stammesweihnacht mit 5. Stammesversammlung
Aktion Friedenslicht